+7 903 1041104

ХРИЗОПРАЗ: история и легенды. Гид по камням

Магические свойства хризопраза

ХРИЗОПРАЗ: история и легенды. Гид по камням

Хризопраз – один из любимых самоцветов ювелирного дома Van Cleef & Arpels. С древних времен считалось, что этот камень притягивает изобилие, удачу и истинную любовь, сохраняет молодость и красоту. Не зря Элизабет Тейлор верила, что ее парюра (*) «Маргаритки», выполненная Van Cleef & Arpels, приносит ей удачу.

Колье Элизабет Тейлор с хризопразом

Рис. 1. Парюра Van Cleef & Arpels Daisy (1993 г.), принадлежащая Элизабет Тейлор. 

(*) Парюра (фр. parure — убор, украшение) — набор ювелирных украшений, подобранных по качеству и виду камней, по материалу или по единству художественного решения.

Первые изделия из хризопраза были обнаружены при раскопках древних Египетских городов додинастического периода и датируются 5000 - 3500 годами до н. э. В те времена из хризопраза изготавливали амулеты, браслеты, шейные украшения и декоративные элементы в головных уборах.

Хризопраз – самый редкий камень их всей халцедоновой группы. Благодаря своему удивительному цвету, он привлекал внимание аристократии всех времен. Король Пруссии Фридрих II любил свой перстень-талисман с хризопразом больше, чем рубины и алмазы. В коллекции Эрмитажа есть золотой перстень с прекрасным хризопразом и бриллиантами, принадлежащий Екатерине II.

Перстень с вензелем Екатерины II с хризопразом

Рис. 2. Перстень с вензелем Екатерины II. Золото, алмазы, хризопраз, эмаль; чеканка, полировка. Россия,1770-1780-е гг.

Древние римляне считали, что обладатели этого камня защищены Венерой, хранительницей вечной молодости, и что хризопраз служит проводником между миром людей и богов. Хризопраз был талисманом людей, которым приходилось иметь дело с большими суммами денег, он гарантировал выгодные сделки, оберегал от нечестных контрагентов и материального ущерба.

Считалось, что хризопраз может очистить организм, выводя из него шлаки, стимулируя печень и повышая иммунитет. Вот почему со средних веков и по нынешние времена настоянную на хризопразе воду пили для укрепления организма и борьбы с инфекционными заболеваниями (воду настаивали 5 часов).

ЦЕЛЕБНЫЕ И ТАЛИСМАННЫЕ СВОЙСТВА ХРИЗОПРАЗА

  • Хризопраз – талисман лидеров, он развивает таланты хозяина, дает силу идти к своей цели, укрепляет волю и характер человека, помогает справиться с неуверенностью.

  • Устраняет нервозность и хроническое беспокойство.

  • Укрепляет иммунитет, активизирует мозговую деятельность, снижает артериальное давление, снимает стресс и хроническую усталость, избавляет от бессонницы.

  • Дает выносливость при физических и эмоциональных нагрузках.

  • Активизирует сердечную чакру Анахату. Чакра блокируется наведенной депрессией, хандрой, нежеланием ничего делать, ленью. Хризопраз помогает восстановить естественное состояние этой чакры, дающую радость и творчество.

  • Укрепляет общий энергетический фон, поддерживает работу сердца и всей кровеносной системы.

  • Приводит в баланс гормональную систему, улучшает работу вилочковой железы (тимуса), ответственную за производство лимфоцитов, позитивно влияет на репродуктивные органы, позволяет избавиться от проблем с зачатием ребенка.

  • Оберегает детей от дурных людей, испуга, ночных кошмаров, прививает лидерские качества.

  • Защищает от неприятностей и от чёрной зависти, возвращая завистникам их собственную негативную энергию.

  • Излечивает горести, печали и разбитые сердца.

  • Сохраняет любовь, если необходимо – привлекает новую любовь в жизнь владельца.

  • Притягивает хороших людей и верных друзей.

Камень подходит всем Знакам Зодиака, особенно Раку и Козерогу.

Окраска хризопраза может слегка поблекнуть на ярком солнце, для ее восстановления следует положить камень на время в мокрую тряпочку.

25.11.2017

Возврат к списку