+7 903 1041104

Пирит и марказит: история, мифы и легенды

Пирит и марказит: история, мифы и легенды

Пирит и марказит: история, мифы и легенды

Пирит на древнегреческом означает «в огне», что связано с его свойством давать искры при ударе.

Пирит – минерал, дисульфид железа (FeS2), синоним – серный колчедан, инкский камень. Твердость пирита по шкале Мооса – 6-6,5.

Марказит имеет ту же химическую формулу, что и пирит - дисульфид железа (FeS2), однако отличается от пирита по физическим и кристаллографическим свойствам (расположением атомов в пространстве). Марказит встречается реже, чем пирит. Другое название марказита - лучистый колчедан. Различать эти два природных сульфида железа научились лишь в XIX веке. В ювелирном деле название «марказит» используется как торговый бренд для обозначения красивых вставок из пирита в ювелирных изделиях.
Пирит с марказитом
Пирит с марказитом, Джеганасское ущелье, Карачаево-Черкесская Республика, Северный Кавказ, год добычи - 2019.
Пирит

Пирит, Джеганасское ущелье, Карачаево-Черкесская Республика, Северный Кавказ, год добычи - 2019.

Во влажной среде кристаллы пирита и марказита со временем разрушаются, окисляясь до лимонита.

Часто пирит образует псевдоморфозы по органическим остаткам, то есть повторяет форму биологического тела: древесины или различных остатков древних организмов. Иногда пириты и марказиты, встречающиеся в Джеганасском ущелье, повторяют форму организмов, живших в океане Тетис около 145 млн. лет назад. Во времена материка Гондваны и древнего океана Тетис произошла невиданная по своим масштабам катастрофа, которая практически уничтожила все живое на наше планете. Пепел засыпал многие организмы, жившие в океане. Без доступа воздуха белемниты (древние кальмары) пролежали многие миллионы лет. Кальцитовый ростр-клюв остался, а мягкие ткани, превратившиеся в комочек, заместились соединением железа - пиритом.
Пирит на белемните, белемнит

Псевдоморфоза - пирит на белемните (Джеганасское ущелье, Карачаево-Черкесская Республика, Северный Кавказ, год добычи - 2019).

Иногда пирит обидно называют "золотом дураков". Однако, в золоторудных месторождениях классического типа золото часто связано с пиритом, как пространственно, так и в виде микроскопических включений. В Римской Империи из таких месторождений добывали свободное золото, перемалывая горную породу и вымывая более легкие минералы. Но большая часть драгоценного металла оставалась внутри пиритовой руды. В современных условиях такое золото можно извлечь химической экстракцией. Не таким уж «золотом дураков» оказался пирит.

Пирит является особенным минералом, способствующим выживанию человечества в Каменном веке (2 млн. – 6000 лет назад). При ударе о твердую поверхность из пирита высекаются искры, которые горят ярче и дольше, чем искры кремня. Таким образом, разжигать огонь удавалось в ненастную погоду, что значительно облегчало жизнь наших предков в жестких природных условиях. В одном из старейших ведических текстов Ригведа, датируемом 1900-1100 гг. до н. э., содержатся многочисленные упоминания о добыче огня с помощью пирита.

При окислении пирита в воде, насыщенной кислородом, получаются красящие пигменты – красная и желтая охра. 40000 лет назад древний человек использовал охру в наскальной живописи, что подтверждается находками в Испании, Франции и Австралии. Таким образом, пирит участвовал в зарождении искусства.

Пирит упоминается в древних шумерских, ассирийских, китайских текстах, греческой философии, средневековой поэзии. Из него делали дубящие вещества в кожевенных мастерских, закрепитель краски для тканей. Производные пирита использовали в медицине в качестве вяжущего средства – для полосканий, промываний, примочек, для дезинфекций ран и помещений. Об этом упоминается в папирусе Эберса, древнеегипетском медицинском трактате 1550 гг до н. э., старейшей из известных нам рукописей медицинского содержания.

В Средние века из пирита изготовляли вставки для украшений пряжек, подвесок, корпусов для часов и браслетов. Пирит гранили, как и бриллианты, в форме розы, поэтому и называли его алмаз альпийский.

В 1896 году Пыляев М. И. в своей книге «Драгоценные камни» описывал кольцо с пиритом, которое носила жена императора Павла I, императрица Мария Федоровна, она не снимала его с юности до самой кончины. Также в книге упоминаются изысканный конский убор и седло Бориса Годунова, украшенные пиритом и хранящиеся в Московской Оружейной Палате.

Зеркала, сделанные из пирита, находят на всей территории доколумбовской Мезоамерики. Зеркала могли быть изготовлены из одного большого кристалла пирита, или множества маленьких, наклеенных на основу в виде мозаики. Они были известны у ольмеков, ацтеков, майя, тольтеков. Самые ранние датируются 2000 годы до н.э. Вогнутые зеркала использовали для разжигания огня. Пиритовые зеркала носили в качестве украшений на голове, спине, привязывали к поясу, хранили на алтарях, использовали в религиозных обрядах. Они обладали сакральным значением – олицетворяли солнце. Их имели право носить особы королевской крови, аристократы и высшие ранги священнослужителей. Пиритовые зеркала широко использовали для гадания и предсказывания будущего. В 1547 – 1577 годах Бернардино де Саагун в своей рукописи «Всеобщая история вещей Новой Испании», являющейся лучшей жемчужиной эпохи Возрождения, рассказывает легенду о последнем императоре ацтеков Монтесуме II, который увидел падение своей империи от руки конкистадоров при гадании в пиритовом зеркале.


Пиритовое зеркало, 700 – 900 годы н.э., найдено в развалинах древнего доколумбовского города ацтеков Шочикалько (переводится как «город цветов», Xochicalco, современная территория - штат Морело, Мексика). Хранится в музее Питта Риверса, Оксфордский университет.

В XVI веке Эрнан Кортес послал пиритовые зеркала в качестве подношений испанскому королевскому двору. Такие диковинки стали предметом вожделения и коллекционирования среди европейской знати, ученых и алхимиков.

Инки считали пирит камнем здоровья. По легендам, он отгонял злых духов, придавал остроту зрению, позволял заглянуть в будущее и открыть портал в мир богов.

Магические и талисманные свойства пирита

  • В Средние века считали, что пирит придает смелость и силу людям.
  • Литотерапевты утверждают, что пирит необходимо держать на своем рабочем столе для привлечения удачи и материального достатка.
  • Пирит повышает мотивацию, дает своему владельцу энергию матери-природы, насыщает организм здоровьем, нормализуют все внутренние процессы.
  • Подходит ослабленным людям или людям, пережившим сильный стресс.
  • Помогает поверить в собственные силы.
  • Дает возможность достигнуть своих целей и добиться исполнения заветной мечты.
  • Защищает владельца от всех типов негативной энергии.
  • Укрепляет нервную систему, помогает бороться со стрессом.
  • Укрепляет иммунитет организма, повышает общий тонус.
  • Улучшает настроение.
  • Помогает притянуть материальный достаток.
11.09.2020

Возврат к списку